長崎県高校記録

(高校総体種目 平成29年7月31日現在) 高校総体種目以外はこちら

 男子   ↓女子の種目へ   もどる
種 目 記 録 氏  名 学校名 年.月.日 大 会 名 場 所
  100m    10.42 永 田 駿 斗 諫 早 14. 7.31 全国高校 山 梨
  200m    21.18 永 田 駿 斗 諫 早 13. 5.20 県選手権 諫 早
  400m    47.15 原   佑 樹 長崎明誠 09. 6.18 北九州高校 博多の森
  800m   1:51.06 林   龍 一 佐世保南 93.10.26 国民体育大会 鳴 門
  1500m   3:46.17 林 田 洋 翔 瓊 浦 17. 7.30 全国高校 山 形
  5000m   13:57.41 坂 口 裕 之 諫 早 14. 9.20 静岡県長距離強化記録会 静 岡
エコパ
  110mH
   14.60 山 口 大 我 諫早農 16. 8. 2 全国高校総体 岡 山
  400mH    52.44 藤 井 政 典 青 雲 02. 6.22 北九州高校 大 分
  3000mSC
  9:00.02 平   義 照 口 加 93. 8. 5 全国高校 宇都宮
  5000mW
  20:58.70 森 岡 紘一朗 諫 早 03.10.26 国民体育大会 袋 井
 4×100mR
   40.53 岩尾 直樹,木戸 大地
寺井 翔太,永田 駿斗
諫 早 14. 7.30 全国高校 山 梨
 4×400mR   3:12.55 牧野 浩次,金子英太郎
田平 裕介,皆良田貴之
海 星
98. 8. 4 全国高校
丸 亀
走 高 跳     2m16 松 本 修 一 諫早農 14. 8. 2 全国高校 山 梨
棒 高 跳
    5m00 長 M 善 行 長崎日大 01.10.14 国民体育大会 宮 城
走 幅 跳     7m52 小 森 大 輔 佐世保西 02. 8.27 日韓中ジュニア 熊 本
三 段 跳    16m10 山 本 凌 雅 諫早農 13.10. 7 国民体育大会 東 京
砲 丸 投    16m46 下 坂   啓 大 村 15. 7.31 全国高校 和歌山
円 盤 投    47m84 阿比留 大 地 口 加 12. 5.20 県選手権 佐世保
ハンマー投    59m78 草 野 光太郎 口 加 13. 6.14 北九州高校 博多の森
槍  投    70m65 鬼 塚 和 則 口 加 03.11. 2 西日本カーニバル 鞘ヶ谷
八種競技   5687点 岸 川   勇 長崎日大 14. 6.12
〜 6.13
北九州高校 大 分
駅  伝  2:05:36 長門 俊介,井関  光
馬場 昭一,山口 祐也
宮田  剛,中島 裕也
森宗 信也
諫 早 01.12.23 全国高校 京 都

 女子   ↑男子の種目へ   もどる
種 目 記 録 氏  名 学校名 年.月.日 大 会 名 場 所
   100m
   11.75 長 島 夏 子 壱 岐 02. 8. 3 全国高校 笠 松
   200m    24.42 関   愛里咲 長崎女 09.10.11 九州高校新人 沖 縄
   400m    55.42 薬師寺 真 奈 諫 早 13. 6.13 北九州高校 博多の森
   800m   2:08.9 酒 井 百 合 島原商 88.10.23 九州高校新人 鴨 池
  1500m   4:17.34  田 鮎 実 諫 早 04. 6. 5 県高校総体 諫 早
  3000m   9:00.81 廣 中 璃梨佳 長崎商 16.10.16 九州高校新人 博多の森
   100mH    14.19 松 下 成 美 長崎南 07. 8.25 九州選手権 佐 賀
   400mH
  1:00.14 松 田 絵 梨 佐世保西 08. 7.31 全国高校総体 熊 谷
  5000mW   23:21.11 大 浦 洋 子 諫 早 01.10.15 国民体育大会 宮 城
 4×100mR    46.66 小柳 結莉,島田 沙絵
島田奈津美,山ア 有紀
長崎南 11. 8.20 九州選手権 宮 崎
 4×400mR   3:47.77 堀川 里彩,島田 沙絵
宮瀬 麻里,島田奈津美
長崎南 11. 8. 7 全国高校 北 上
走 高 跳     1m78 湯 浅 華 鈴 西海学園 09. 6. 6 県高校総体 長 崎
走 幅 跳     5m86 鬼 塚 はるな 大 村 10.10. 2 国民体育大会 千 葉
砲 丸 投    13m87 林 田 真那美 口 加 03. 4.20 県記録会 諫 早
円 盤 投    47m45 林 田 真那美 口 加 03. 6. 1 県高校総体 長 崎
槍  投    54m53 松 本 百 子 口 加 05.10.24 国民体育大会 岡 山
七種競技   4933点 山 添 一 慧 長崎女 05. 8. 4
 〜8. 5
全国高校 千 葉
駅  伝  1:07:23 大渡 泰子,福田 千尋
高橋 幸子,田中さゆり
藤永 佳子
諫 早 99.11.21 九州高校 諫 早

↑ページ先頭へ   もどる

(高校総体実施種目以外)
 男子
種 目 記 録 氏  名 学校名 年.月.日 大 会 名 場 所
  3000m   8:18.75 坂 口 裕 之 諫 早 14. 7.12 佐賀長距離記録会 佐 賀
  10000m   29:03.78 長 門 俊 介 諫 早 02.11.30 タイムトライアルIN長崎 諫 早
  110mJH    14.02 山 口 大 我 諌早農 16.10.21 日本ジュニア 瑞 穂
  200mH    24.8 吉 田 豊 樹 大 村 68. 7.21 全九州高校 諫 早
  1500mSC   4:13.0 馬 場 治 彦 鎮西学院 81. 9.12 全九州高校 佐 賀
  2000mSC   5:44.00 浜田 和浩 瓊浦 14. 8.31 全国高校選抜 長 居
砲 丸 投
(5.443kg)
   16m57 佐 藤   洋 長崎日大 94.11.23 諫早・北高選手権 諫 早
円 盤 投
(1.5kg)
   51m11 惠 村   諒 宇 久 05. 7.16 県高校選手権 諌 早
ハンマー投
(5.443kg)
   54m80 松 尾 優 一 小 浜 73. 6.22 北九州高校 大 分
ハンマー投
(6.351kg)
   56m95 山 口 英 樹 海 星 00. 5.21 県選手権 長 崎
槍  投
(旧規格)
   71m58 北 田 義 久 島原工 75.11. 2 全日本ジュニア 国 立
五種競技   3394点 富士原 芳 文 長崎日大 75. 8. 3
 〜8. 4
全国高校 岡 山
十種競技   6632点 神 尾 大 樹 諫早農 02. 6.29
 〜6.30
日本ジュニア 博多の森

 女子
種 目 記 録 氏  名 学校名 年.月.日 大 会 名 場 所
  5000m   15:22.68 藤 永 佳 子 諫 早 99. 5. 8 国際グランプリ大阪 長 居
 10000m   34:09.75 斉 藤 夕貴子 諫 早 93. 6.26 日本ジュニア 国 立
   80mH    12.1
福 田 由美子 佐東商 67. 9.15 九州一般対学生 佐世保
  100mYH    14.27
佐藤 美憂 長崎女 16.10. 9 国民体育大会 北 上
  3000mW   13:33.91 坂 本 可 奈 佐世保西 07. 8. 3 全国高校総体 佐 賀
棒 高 跳     3m60 植 田 祥 恵 長崎女 01.10.15 国民体育大会 宮 城
三 段 跳    11m94 林 田 優女子 長崎女 17. 8.16 国体予選 諫 早
ハンマー投    40m37 林 田 真那美 口 加 03. 5.18 県選手権 諫 早
槍  投
(旧規格)
   47m44 清 水   恵 鶴 鳴 93.10.27 国民体育大会 鳴 門
五種競技
(新)
  3088点 作 元 澄 子 豊 玉 73. 6. 3
 〜6. 4
県高校総体 長 崎
五種競技
(旧)
  3552点 樫 山 加津子 長崎北 66. 6.25
 〜6.26
北九州高校 大 分

↑ページ先頭へ   もどる