もどる 県中体連トップページへ

長崎県中学記録

(全日本中学・県中総体実施種目のみ。2019年10月11日現在)

男子女子の記録へ
種 目 記 録 氏  名 学校名 年.月.日 大 会 名 場 所
   100m    10.78 宮 崎   久 南 串 95.10.15 国民体育大会 あづま
2年 100m    10.97 里   大 輔 99.10.10 市民体育祭 長 崎
1年 100m    11.55
(手) 11.5
永 田 駿 斗
永 田 駿 斗
玖 島
玖 島
10. 3.28
09.10.18
春季熊本陸協記録会
長崎市選手権
熊 本
長 崎
   200m    22.05 池 田 成 諒 有 明 16. 8.23 全日本中学 松 本
   400m    49.60 河 内 祥 吾 18. 8.21 全日本中学 岡 山
   800m   1:55.54 後 田   築 西諫早 19. 7. 6 通 信 諫 早
  1500m   3:55.44 林 田 洋 翔 桜が原 16. 8. 6 九州中学 鹿児島
2年1500m   4:02.75 林 田 洋 翔 桜が原 15. 8.21 全日本中学 札 幌
1年1500m   4:10.34 林 田 洋 翔 桜が原 14.11. 2 ジュニアオリンピック 横 浜
  3000m   8:19.14 林 田 洋 翔 桜が原 16.10.11 国民体育大会 北 上
   110mH
   14.21 山 口 大 我 小長井 14. 3.16 県記録会 諫 早
低学年
   100mH
   13.71 後 藤 颯 汰 時 津 14. 7.26 県中総体 諫 早
 4×100mR
   43.08 馬場 啓輔,山下 瑚伯
近藤 俊輝,山本 貴義
青 雲 19. 8.22 全日本中学 大 阪
低学年
 4×100mR
   45.23 本田 遊大,高田 文武
寺井 翔太,江原 周平
長崎大附属
10. 3.22 大村市記録会 諫 早
2年
 4×100mR
   45.26 永瀧 聡士,中尾 友祐
朝霧 純稀,山下 諒祐
長崎大附属 14.11. 9 長崎地区中学新人 長 崎
1年
 4×100mR
   47.85 山本 貴義,松山 佑太
近藤 俊輝,山下 瑚伯
青 雲 17. 7.22 県中総体 諫 早
走 高 跳     1m93 吉 岡 想太朗 中 里 17. 9.23 県ジュニア 諫 早
棒 高 跳
    4m20
(室内) 4m20
長 濵 優 次
荒 木 宏 行
長 田
桜馬場
00. 9.23
00. 2.12
県ジュニア
大阪国際室内
諫 早
大 阪
走 幅 跳     6m87 山 口 大 我 小長井 14. 3.16 県記録会 諫 早
三 段 跳    14m27 廣 田 麟太郎 長与第二 17. 6.13 郡中総体 長 崎
砲 丸 投
(5.00kg)
   16m31 北 尾 友 靖 大瀬戸 10.10.24 ジュニアオリンピック 横 浜
四種競技   2589
110mH 15.51
S.P. 12m28
H.J.  1m63
400m 52.83
下 岸 大 介 東長崎 09. 7. 5 通 信 諫 早
女子男子の記録へ
種 目 記 録 氏  名 学校名 年.月.日 大 会 名 場 所
   100m
   12.19
(手) 12.1
宮 﨑 叶 和
中 村 祥 子
長崎日大
土井首
19.10.11
93. 7.11
ジュニアオリンピック
通 信
等々力
諫 早
2年 100m    12.19 宮 﨑 叶 和 長崎日大 19.10.11 ジュニアオリンピック 等々力
1年 100m    12.56 田 島 美 央 西大村 01. 3.11 諫北新人 諫 早
   200m    25.01 平 田 莉 子 有 明 15. 7.25 県中総体 諫 早
   800m   2:10.85
(手)2:10.6
髙 田 鮎 実
古 川 由生子
諫 早
調 川
02. 8.21
99. 4.25
全日本中学
ながさきRC
京 都
諫 早
2年 800m   2:14.38 森 林 未 来 時 津 13. 7. 6 中学通信 長 崎
1年 800m   2:16.13 船 木   歌 玖 島 19. 8. 8 九州中学 熊 本
  1500m   4:21.46 廣 中 璃梨佳 桜が原 16. 3.20 県記録会 諫 早
   100mH
   13.75
宮 﨑 叶 和 長崎日大 19. 8.24 全日本中学 大 阪
低学年80mH
   11.91 宮 﨑 叶 和 長崎日大 18. 8.25 県中学新人 諫 早
 4×100mR    48.49 荒木玲央奈,山﨑 有紀
山本 真子,木村 海花
桜馬場 09. 8.24 全日本中学 大 分
低学年
 4×100mR
   50.30 池田 心琴,松田 晏奈
井上みさき,宮﨑 叶和
長崎日大 19. 8. 8 九州中学 熊 本
2年
 4×100mR
   50.42 山本安佳里,山﨑 有紀
岩本 華子,林田 小葉
桜馬場 09.10.12 長崎市民体育祭 長 崎
1年
 4×100mR
   52.43 佐伯菜々子,松田 晏奈
柴田あかね,井上みさき
長崎日大 19. 9.28 諫早市選手権 諫 早
走 高 跳     1m68 山 口 未 紗 西諫早 00. 8.23 全日本中学 長 崎
走 幅 跳     5m84 河 俣 明 香 長崎大附属 17. 6.10 長崎市中総体 長 崎
砲 丸 投    14m65 俵   芹 奈 雞 知 18. 8. 9 九州中学 佐 賀
四種競技   2756
100mH 14.78
H.J.  1m54
S.P. 9m15
200m 26.61
佐 伯 舞 子 長与第二 16. 8.23 全日本中学 松 本
・「長崎県中学記録」は,全日本中学,九州中学,県中総体の実施種目に限定しました。
・リレー種目については,学校単独チームの記録のみ「長崎県中学記録」としました。
・全日本中学,九州中学,県中総体で実施されない種目,およびリレーの選抜チームの記録は,「長崎県中学最高記録」として別枠に記載しました。
ページ先頭へ

長崎県中学最高記録(全日本中学・県中総体実施種目以外。2019年3月31日現在)

男子
種 目 記 録 氏  名 学校名 年.月.日 大 会 名 場 所
  110mJH    15.15 小 栁   新 小長井 19. 9. 1 ジュニアオリンピック選考会 諫 早
 4×100mR
 (選抜)
   42.80 鶴田 陸人,永田 駿斗
寺井 翔太,一瀬  傑
県選抜 11.10.30 ジュニアオリンピック 横 浜
 4×200mR
  1:32.37
光武慎一郎,藤井 信幸
宮本 秀樹,柳川 康平
青 雲
96. 7.27
県中総体
諫 早
円 盤 投
(1.0kg)
   45m34 大 﨑 浩 典 南有馬 08.10.25 ジュニアオリンピック 横 浜
円 盤 投
(1.5kg)
   36m02 北 尾 友 靖 大瀬戸 10. 8.25 中学投擲記録会 長 崎
ジャベリック投    67m90 木 下 景 太 加津佐 13.10.25 ジュニアオリンピック 横 浜
砲 丸 投
(4.00kg)
   16m74 入 口 弘 一 口之津 01. 3.18 県記録会 諫 早
砲丸投
(5.45kg)
   14m24 國 分 哲 也 96.10.14 国民体育大会 広 島
1年
三種競技
  2913
100m 12.17
L.J.  6m00
S.P. 10m70
南   大 樹 福 江 94.11. 5 ジュニアオリンピック 国 立
三種競技A   2886
100m 11.8
S.P. 11m92
H.J.  1m82
若 杉 秀 樹 桜馬場 91. 7.14 県記録会 諫 早
三種競技B   3071
S.P. 11m82
L.J.  6m32
400m 51.8
辻 田 亮 輔 中 里 88. 8.21 全日本中学 郡 山
女子
種 目 記 録 氏  名 学校名 年.月.日 大 会 名 場 所
   400m    58.74 森 山 奈菜絵 桜が原 17. 3.18 熊本陸協記録会 熊 本
  2000m   6:11.23 森 林 未 来 時 津 14.10.26 ナイター記録会 諫 早
  3000m   9:23.60 森 林 未 来 時 津 14. 9.20 静岡県長距離強化記録会 静 岡
エコパ
   100mH
 (一般用)
   15.38
坂 本 愛 美 西諫早 05. 5.21 県選手権 諫 早
  100mYH
 (少年B)
   14.37
佐 藤 美 憂 諫 早 15.10. 4 国民体育大会 和歌山
 4×100mR
 (選抜)
   48.32 山本 佳弥,森田 羽音
荒川 実咲,小鉢ひなた
県選抜 18.10.14 ジュニアオリンピック 横 浜
棒 高 跳     2m90 塚 本 麻 衣 国 見 12.10.21 島原ジュニア 島 原
円 盤 投    34m87 林 田 真那美 加津佐 01. 3.18 県記録会 諫 早
ジャベリック投    49m19 平 松 委穂里 山 里 17. 8.26 県JO選考会 諫 早
砲 丸 投
(4.0kg)
   11m28 林 田 真那美 加津佐 00.10.16 国民体育大会 富 山
1年
三種競技
  2688
L.J.  4m70
S.P. 10m06
100m 13.62
平 戸 安紀子 桜馬場 93.10.30 ジュニアオリンピック 国 立
三種競技A   2988
H.J.  1m50
100m 13.50
S.P. 13m20
平 戸 安紀子 桜馬場 95. 8.22 全日本中学 小 瀬
三種競技B   2939
L.J.  5m02
S.P. 11m86
100mH 16.12
山 添 一 慧 北諫早 02. 7.13 通 信 諫 早
ページ先頭へ