2018年度 長崎県陸上競技選手権大会

女子 4×100m

県 記 録  46.37 柴田・持永・田島・長島 (県選抜)    2003
大会記録  47.11 小柳・島田サ・島田ナ・山ア  (長崎南高)   2011
決勝
結果記録 5月19日 17:30
順位チーム名No.氏名記録備考
1長崎女520
522
523
534
近藤 美輝 (3)
佐藤 美憂 (3)
島谷 晴菜 (3)
西  優香 (2)
48.71
2純心女子656
658
654
671
宮本 紫苑 (3)
山ア 百華 (3)
池上 果歩 (3)
河俣 明香 (1)
48.92
3五島・A699
682
684
693
高木 里菜 (1)
平田 莉子 (3)
山口 愛音 (3)
福元笑美乃 (2)
49.00
4佐世保西・A211
206
207
215
尾ア日菜乃 (2)
古市  涼 (3)
松尾 凪紗 (3)
高田 香帆 (2)
49.45
5長崎西・A644
633
643
635
千住 乙季 (1)
中島 綾花 (3)
坂口莉々華 (1)
前田 咲菜 (3)
49.58
6諫早298
292
272
283
黒木向日葵 (1)
橋本 紗希 (2)
石橋 奈々 (3)
伊藤 美月 (2)
49.64
7西海学園32
28
31
29
北島 七怜 (2)
M田 愛唯 (3)
吉武 夢乃 (3)
松尾 亜美 (3)
49.78
8大村・A399
395
397
401
山口 由葵 (3)
岩本 菜未 (3)
田中 翔子 (3)
山下 実紗 (3)
49.99



予選 1組 (5組タイムレース上位8名決勝進出)
結果記録 5月19日 9:08
順位チーム名No.氏名記録備考
1純心女子656
658
654
671
宮本 紫苑 (3)
山ア 百華 (3)
池上 果歩 (3)
河俣 明香 (1)
48.89q
2長崎女520
539
523
522
近藤 美輝 (3)
松本 夏音 (2)
島谷 晴菜 (3)
佐藤 美憂 (3)
49.57q
3長崎西・A644
633
643
635
千住 乙季 (1)
中島 綾花 (3)
坂口莉々華 (1)
前田 咲菜 (3)
49.66q
4長崎北陽台593
614
610
591
島田 桃花 (3)
三宅ひかり (1)
隈元 麻衣 (1)
北島 梨央 (3)
52.15
5西陵・A424
418
419
420
村岡 真悠 (3)
高田みなみ (3)
田中 来春 (3)
冨岡 希望 (3)
52.99
6佐世保高専2050
2049
248
2054
山下このみ
山口 祐果
鶴田みなみ
山田 夏歌
55.80
7青雲3
4
7
6
野村 理沙 (3)
山内 佳祐 (3)
西村 有加 (1)
阿比留多恵 (1)
58.80
8大崎142
146
140
143
田中 愛里 (3)
百岳 心咲 (1)
浦辺 栞奈 (3)
浅田 弥音 (1)
58.99



予選 2組 (5組タイムレース上位8名決勝進出)
結果記録 5月19日 9:18
順位チーム名No.氏名記録備考
1大村・A399
395
397
401
山口 由葵 (3)
岩本 菜未 (3)
田中 翔子 (3)
山下 実紗 (3)
50.42q
2西海学園32
28
31
29
北島 七怜 (2)
M田 愛唯 (3)
吉武 夢乃 (3)
松尾 亜美 (3)
50.61q
3長崎日本大学361
367
359
366
吉ア穂乃花 (2)
福島ひなの (1)
野中 優依 (2)
中村 美緒 (1)
52.83
4諫早農255
258
259
256
中島 明星 (3)
岩永 玲佳 (2)
梅ア 望夢 (2)
福島 有唯 (3)
53.26
5長崎東618
624
619
620
松永 優花 (3)
藤原 友絵 (2)
山口 彩乃 (3)
山ア  響 (3)
53.53
6上五島113
124
110
114
長江 乃愛 (3)
古川しずく (2)
木戸 聖歌 (3)
名切野々香 (3)
55.67
7長大医学部2039
2020
2059
2019
一ノ瀬叶奈未
松村 南実
小浜安理沙
渕上 満由
55.82
8対馬154
161
158
160
佐々木捺美 (3)
松本 愛奈 (1)
井手 真彩 (1)
仁位  碧 (1)
56.15
9島原農317
316
318
319
吉田 美咲 (2)
森川真里亜 (2)
林田 れな (1)
原口  萌 (1)
57.54



予選 3組 (5組タイムレース上位8名決勝進出)
結果記録 5月19日 9:22
順位チーム名No.氏名記録備考
1五島・A699
682
684
693
高木 里菜 (1)
平田 莉子 (3)
山口 愛音 (3)
福元笑美乃 (2)
49.56q
2桜が原中529
528
535
527
朝霧  澪 (3)
西村 樹乃 (3)
吉田 千紘 (3)
本田 彩心 (3)
52.88
3東長崎中433
435
416
419
陸門 亜衣 (2)
永山 美子 (2)
内山 愛菜 (3)
小島 咲桜 (3)
53.64
4大村・B406
409
408
402
濱ア 胡桃 (2)
三浦早紀子 (2)
松村 乙香 (2)
井手由夢心 (2)
54.15
5壱岐43
42
44
49
高木 瑛奈 (3)
江口 優菜 (3)
高下 智瑛 (3)
江川明日香 (2)
55.26
6諫早商・B75
69
74
68
吉川 明海 (2)
池田  遥 (2)
松本 紗月 (2) (YC)
吉竹 礼佳 (3)
56.36
長崎南509
508
496
513
松藤菜々子 (2)
松尾 光純 (2)
関戸 夏未 (3)
濱屋なつみ (1)
DQ *R2
<備考> DQ :失    格 
         *R2:2→3 テイクオーバーゾーン内でバトンパスが完了しなかった(R170.7) 


予選 4組 (5組タイムレース上位8名決勝進出)
結果記録 5月19日 9:27
順位チーム名No.氏名記録備考
1諫早298
292
272
283
黒木向日葵 (1)
橋本 紗希 (2)
石橋 奈々 (3)
伊藤 美月 (2)
49.47q
2西諫早中147
150
148
155
M松 亜子 (3)
森田 羽音 (3)
M松 真子 (3)
小川 由愛 (2)
51.07
3諫早商・A67
62
66
65
横田 温子 (3)
菅  友香 (3)
山川 茉莉 (3)
森  彩乃 (3)
52.75
4佐世保西・B204
216
213
212
萩山 由衣 (3)
塚越のどか (2)
黒田 桃佳 (2)
金子  鈴 (2)
53.10
5五島・B696
701
695
700
浦  美海 (1)
丸田 悠愛 (1)
井関 亜美 (1)
真鳥 聖花 (1)
54.40
6清峰168
163
165
175
野中 陽名 (2)
小川 理子 (3)
陣野 萌愛 (3)
前田 桃香 (1)
55.77
7中五島649
652
651
650
橋口 亜子 (2)
竹中  楓 (1)
山田 佳歩 (2)
濱野 南美 (2)
57.93
西陵・B427
428
429
426
坂本 聖水 (2)
下釜 小雪 (2)
西海あかり (2)
木村 果琳 (2)
DQ *R2
<備考> DQ :失    格 
         *R2:2→3 テイクオーバーゾーン内でバトンパスが完了しなかった(R170.7) 


予選 5組 (5組タイムレース上位8名決勝進出)
結果記録 5月19日 9:31
順位チーム名No.氏名記録備考
1佐世保西・A211
206
207
215
尾ア日菜乃 (2)
古市  涼 (3)
松尾 凪紗 (3)
高田 香帆 (2)
49.88q
2諫早中359
367
380
372
米山 小雪 (3)
馬場 一葉 (3)
渡邊  陽 (2)
山本 佳弥 (2)
50.61
3島原326
337
322
336
中田 有香 (3)
本多 美羽 (1)
大川美加瑠 (3)
林田 真美 (1)
52.16
4佐世保北182
180
189
184
原田 知佳 (3)
高木 夏海 (3)
早田 光織 (1)
川原 愛菜 (2)
52.61
5長崎北481
483
485
482
戸羽由季乃 (3)
Mア 優衣 (3)
末永  舞 (2)
中村 紗弥 (3)
52.86
6島原商381
379
373
378
吉永 夏弥 (2)
福島 圭織 (2)
松本  萌 (3)
櫨本 果穂 (2)
57.83