一般財団法人

長崎陸上競技協会

長崎陸協章 連絡先

新着情報(2016/9/25)

9/25 第2回県記録会(11/6・諫早)の申込 を掲載しました。
9/24 第3回ナイター記録会(9/24・諫早)の結果 を掲載しました。
中学男子3000mで,林田(桜が原)が8:20.90の中学日本新記録
9/24 長崎市民体育・レクリエーション祭(10/10・長崎)の番組編成 を掲載しました。
9/22 県ジュニア(9/22・諫早)の結果 を掲載しました。
9/19 KTN杯長崎地区中学新人大会(9/19・長崎)の結果 を掲載しました。
9/18 県高校新人(9/16〜18・諫早)の結果 を掲載しました。
9/12(お知らせ)
雲仙小浜SPAリゾートマラソン(1/15・雲仙市)の申込は,10月1日受付開始予定です。
※一般男女ハーフは,崖崩れによる通行規制のため「10km」で実施します。
9/11 島原ジュニア(10/23・島原)の申込 を掲載しました。
9/4 日本学生対校(9/2〜4・熊谷)
男子走高跳で松本(福岡大・諫早農高卒)が優勝。
男子三段跳で山本(順天堂大・諫早農高卒)が優勝。
女子七種競技で山(九州共立大・長崎南高卒)が2位(大会新)。
男子走幅跳で山本(順天堂大・諫早農高卒)が7m84の県新記録で5位。
女子800mで堤(鹿屋体大・佐世保西高卒)が6位。
9/1 ねんりんピック記念 小学生ロードレース大会(10/16・諫早)の申込 を掲載しました。
9/1 長崎市選手権(10/23・長崎)の申込 を掲載しました。
8/28 県中学新人・ジュニアオリンピック選考会(8/27〜28・長崎)の結果 を掲載しました。
8/27 中地区高校新人(8/27・島原)の結果 を掲載しました。
8/24 第43回全日本中学陸上の速報(大会公式サイト)
男子3000mで林田(桜が原)が優勝
男子1500mで林田(桜が原)が3位(3:58.16:大会新)
男子200mで池田(有明)が4位(22.05:県中学新)
男子100mで池田(有明)が6位
女子四種競技で佐伯(長与第二)が県中学新(2756点・9位)
8/23 全国小学生陸上(8/20・横浜)
男子80mHで山本(長崎陸上ク)が2位(12.18:県小学新)
5年男子100mで竹下(壱岐Jr)が4位
詳細は, リザルト(日本陸連・PDF) をご覧ください。
8/22 県小学生クラブ対抗駅伝記録会(10/22・諫早)の申込 を掲載しました。
8/20 第2回ナイター記録会(8/20・諫早)の結果 を掲載しました。
8/20 九州選手権(8/19〜21・鹿児島)の速報 (鹿児島陸協サイト)
8/20 リオ五輪 男子50km競歩・森岡選手(諫早高校出身) 27位。
8/18 中学校駅伝合同練習会(9/25・諫早)のご案内(PDF) 掲載しました。
8/7 国体予選(8/6〜7・諫早)の結果 を掲載しました。
8/7 九州中学陸上(8/6〜7・鹿児島)の結果 (鹿児島陸協サイト)
決勝記録一覧表(PDF)
8/2 全国高校総体(7/29〜8/2・岡山)
女子3000mで廣中(長崎商)が5位。
女子1500mで廣中(長崎商)が8位。
男子走幅跳で山口(長崎南)が8位。
詳細は, 速報サイト(岡山陸協) ご覧ください。
7/24 県中総体(7/23〜24・長崎)の結果 を掲載しました。
7/17 長崎マスターズ(7/17・諫早)の結果 を掲載しました。
7/10 高校選手権(7/9〜10・佐世保)の結果 を掲載しました。
7/3 中学通信陸上(7/2〜3・諫早)の結果 を掲載しました。
6/26 日清カップ全国小学生陸上県予選(6/26・諫早)の結果 を掲載しました。
6/25 第1回ナイター記録会(6/25・諫早)の結果 を掲載しました。
6/25 中学四種競技記録会(6/25・諫早)の結果 を掲載しました。
6/16 IH北九州地区予選(6/16〜19・佐賀)の速報(佐賀県高校陸上記録室)へのリンク を掲載しました。
タイムテーブルは 九州高体連のwebサイト に掲載されています。
6/14 西彼杵郡・西海市中総体(6/14・長崎)の結果 を掲載しました。
6/12 長崎市中総体(6/11〜12・長崎)の結果 を掲載しました。
6/12 諫早市中総体(6/11〜12・諫早)の結果 を掲載しました。
6/9 「熊本地震災害」募金寄託について(PDF) 掲載しました。
多くの皆様にご協力いただき,ありがとうございました。。
6/8 大村市中総体(6/8・大村)の結果 を掲載しました。
6/7 県高校総体(6/4〜7・諫早)の結果 を掲載しました。
5/23 県選手権(5/21〜23・諫早)の結果 を掲載しました。
5/16 県立総合運動公園陸上競技場(諫早)の開門について(PDF) 掲載しました。
5/8 県小学生記録会(5/8・諫早)の結果 を掲載しました。
5/3 長崎市ナイター(5/3・長崎)の結果 を掲載しました。
5/3 島原半島選手権(5/3・島原)の結果 を掲載しました。
5/3 駒場リレーカーニバル(5/3・長崎) は,荒天のため競技途中(12:30)で中止しました。
4/24 ながさきリレーカーニバル(4/24・諫早)の結果 を掲載しました。
4/23 スプリントゲーム(4/23・諫早)の結果 を掲載しました。
4/17 九州選手権(8/19〜21・鹿児島)の要項(PDF) を掲載しました。
4/10 第1回県記録会(4/10・諫早)の結果 を掲載しました。
4/4 「日本陸連公認ジュニアコーチ育成講習会」開催について(PDF) 掲載しました。
4/2 「めざせ2020東京オリンピック」〜長崎のしまから世界へ〜(PDF) を更新しました。
3/23 2016年度(平成28年度)大会日程(PDF) を更新しました。
3/20 第3回県記録会(3/20・諫早)の結果 を掲載しました。
3/6 熱中症対策「経口補水液OS-1」サンプリングならびに試飲会実施について(PDF) を掲載しました。
3/5 諫早市中学新人大会(3/5・諫早)の結果 を掲載しました。
3/1 平成28年度登録 を掲載しました。
2/21 県下一周駅伝(2/19〜21・県内) 2日目
西彼・西海が日間首位。2位:大村・東彼,3位:長崎。
累計は,1位:長崎,2位:大村・東彼,3位:諫早。
詳細は, 長崎新聞社サイト をご覧ください。
2/7 県中学新人駅伝(2/7・諫早)の結果 を掲載しました。
2/6 県高校新人駅伝(2/6・諫早)の結果 を掲載しました。
1/24 都道府県対抗男子駅伝(1/24・広島) 本県チーム18位。
詳細は NHKロードレースオンライン をご覧ください。
1/17 都道府県対抗女子駅伝(1/17・京都)
本県チーム8位。5年ぶりの入賞。
3区で廣中(桜が原中)が区間賞。
詳細は, NHKロードレースオンライン をご覧ください。
1/12 雲仙小浜SPAリゾートマラソン大会(1/10・雲仙市)のリザルト(ランニングタウンサイト) へのリンクを掲載しました。
小学生の部  中学生の部  高校生の部  ハーフマラソン
1/1 全日本実業団駅伝(1/1・群馬) MHPS長崎11位。

※2015年12月までの大会は,大会情報のページをご覧ください。

大会申込

9/16締切 県小学生クラブ対抗駅伝記録会(10/22・諫早)
9/30締切 島原ジュニア(10/23・島原)
9/30締切 ねんりんピック記念小学生ロードレース(10/16・諫早)
10/5締切 長崎市選手権(10/23・長崎)
10/18締切 第2回県記録会(11/6・諫早)

お知らせ

◆雲仙小浜SPAリゾートマラソン(1/15・雲仙市)の申込は,10月1日受付開始予定です。
※一般男女ハーフは,崖崩れによる通行規制のため「10km」で実施します。
県立総合運動公園陸上競技場(諫早)の開門について(PDF)
県立総合運動公園陸上競技場(諫早)の場所とりについて
使用するテープは養生テープを使用してください
「熊本地震」義援金について(PDF)
「日本陸連公認ジュニアコーチ育成講習会」開催について
熱中症対策「経口補水液OS-1」サンプリングならびに試飲会実施について
反射材着用促進について(PDF・長崎県警サイトへのリンク)
宿泊研修施設「ヴィクトリー」のご案内
「めざせ2020東京オリンピック」〜長崎のしまから世界へ〜
県立総合運動公園陸上競技場エントランスロビーの展示について
投てき種目の練習・競技会における安全確保について(日本陸連より・PDF)
 関連リンク:日本陸連 安全対策ガイドライン(PDF)

大会日程

2016年度(平成28年度)大会日程(PDF)(4/14現在)

競技者登録

3/1更新 平成28年度の登録