一般財団法人

長崎陸上競技協会

長崎陸協章 連絡先

新着情報(2018/4/23)

4/23 県小学生記録会(5/6・諫早)の番組編成タイムテーブル(PDF) を訂正しました。
4/23 県選手権(5/19〜21・諫早)の申込
※高校生の2018年登録番号を修正しました。
4/22 県高校総体(6/2〜8・諫早)の申込 を掲載しました。
4/22 島原半島選手権(5/3・島原)の番組編成 を掲載しました。
4/21 スプリントゲーム(4/29・諫早)の番組編成 を掲載しました。
4/21 ながさきリレーカーニバル(4/21・諫早)の結果 を掲載しました。
4/15 第1回県記録会(4/15・諫早)の結果 を掲載しました。
4/14 九州マスターズ 兼 長崎マスターズ(7/22・諫早)の申込 を掲載しました。
4/14 駒場リレーカーニバル(5/3・長崎)の番組編成 を掲載しました。
4/10 県中学校記録会(5/4・諫早)の申込 を掲載しました。
※陸連公認大会ではありません。
3/18 2018年度日程表(PDF) を掲載しました。
3/18 第3回県記録会(3/18・諫早)の結果 を掲載しました。
3/11 名古屋ウィメンズマラソン(3/11・名古屋)
野上(十八銀行)が2時間26分33秒の県新記録で5位。
3/11 大村市記録会兼中学新人大会(3/11・諫早)の結果 を掲載しました。
3/10 かきどまりクロスカントリー大会(3/10・長崎)の結果 を掲載しました。
3/9 平成30年度マスターズ登録についてのお知らせ を掲載しました。
3/4 諫早市中学新人大会(3/4・諫早)の結果 を掲載しました。
3/1 平成30(2018)年度の 小学生登録中学生登録 を掲載しました。
2/26 「お知らせ」欄に V-ファーレン長崎ホームゲーム開催時の競技場利用について(PDF) 掲載しました。
2/25 東京マラソン(2/25)
井上(MHPS)が2時間06分54秒の県新記録で5位。
木滑(MHPS)が2時間08分08秒(県新記録)で7位。
2/25 日本選手権クロスカントリー(2/24・福岡)
U20女子6kmで,廣中(長崎商高)が優勝。森林(諫早高)が5位。
詳細は, 日本陸連サイト をご覧ください。
2/10 県高校新人駅伝(2/10・諫早)の結果 を掲載しました。
2/4 県中学駅伝新人合同記録会(2/4・諫早)の結果 を掲載しました。
2/4 U20日本室内大阪大会(2/3〜4・大阪)
中学女子走幅跳で河俣(長崎大附属中)が優勝。
中学男子走り幅跳で廣田(長与第二中)が3位。
U20女子100mで渡邊(諫早高)が6位。
詳細は 大阪陸協サイトの速報ページ(長崎県の出場選手一覧) をご覧ください。
1/28 県下一周駅伝(1/26〜28)
1位:西彼・西海,2位:大村・東彼,3位:長崎
4位:佐世保,5位:対馬,6位:島原半島
詳細は, 長崎新聞社特設サイト をご覧ください。
1/27 第2回NSLC練習会についてのお知らせ
・申込締切を2月5日(月)まで延長します。
・会場をトランスコスモススタジアム(メイン)に変更します。
1/21 全国男子駅伝(1/21・広島)
本県チーム22位。
詳細は 公式サイト または NHKサイト でご覧ください。
1/16 雲仙小浜SPAリゾートマラソン(1/14)の結果へのリンク を掲載しました。
1/14 全国女子駅伝(1/14・京都)
本県チーム3位入賞。
4区・廣中:区間新,5区・森:区間賞。
詳細は 公式サイト または NHKサイト でご覧ください。
1/1 ニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝 1/1・群馬)
MHPS 8位入賞。 詳細は 公式サイト(TBSサイト) をご覧ください。
1/1 謹賀新年  今年もよろしくお願いします
12/24 全国高校駅伝(12/24・京都)
女子:諫早10位,男子:鎮西学院36位。
詳細は 大会公式WEBサイト または NHKサイトで ご覧ください。
12/21日本陸連 安全対策ガイドライン(PDF)
12/17 全国中学駅伝(12/17・滋賀)
男子:早岐26位,女子:長与20位。
詳細は 記録速報 をご覧ください。
12/12 日清食品カップ第20回全国小学生クロスカントリーリレー研修大会
壱岐ジュニアが6位入賞。
詳細は 日本陸連サイトのリザルト(PDF) をご覧ください。
12/10 長崎陸協競歩大会(12/10・諫早)の結果 を掲載しました。
11/26 第3回テトラスロン大会(12/23・諫早)は,競技場改修工事のため中止になりました。
ご了承ください。
11/25 タイムトライアルin長崎(11/25・諫早)の結果 を掲載しました。
11/25 2017年度(平成29年度)大会日程(PDF) を訂正しました。
訂正箇所:長崎市民新春駅伝の期日(1月7日→1月8日)
11/12 県民体育大会(11/11〜12・島原)の結果 を掲載しました。
11/9 県中学駅伝(11/9・諫早)の結果 を掲載しました。
11/5 第2回県記録会(11/5・諫早)の結果 を掲載しました。
11/2 県高校駅伝(11/2・雲仙小浜マラソンコース)の結果 を掲載しました。
10/29 ジュニアオリンピック(10/27〜29・横浜)
B(中学2年)女子砲丸投で俵(雞知中)が2位。
C(中学1年)800mで渡邊(諫早中)が8位。
10/23 U20・U18日本陸上競技選手権大会(10/20〜22・愛知・瑞穂)
U20男子400mで,松尾(長崎南山高)が優勝(46.81・県高校新)。
U18男子砲丸投で,草野(長崎南高)が5位。
U18男子100mで,池田(島原高)が8位。
U18女子100mYH(高さ76.2cm)予選で,佐藤(長崎女高)が14.04の県高校新。
10/22 島原半島ジュニア(10/22・島原)の結果 を掲載しました。
10/22 県小学生クラブ対抗駅伝記録会(10/22・諫早)の結果 を掲載しました。
10/21 長崎市選手権(10/21・長崎)の結果 を掲載しました。
10/14 第4回ナイター記録会(10/14・諫早)の結果 を掲載しました。
10/10 国民体育大会(10/6〜10・愛媛県松山市)
少年男子B100mで池田(島原高)が優勝。
少年男子B3000mで林田(瓊浦高)が優勝。
成年女子5000mで野上(十八銀行)が3位。
少年男子A400mで松尾(長崎南山高)が3位。
成年男子800mで高木(鹿屋体育大・口加高卒)が3位。
少年女子A3000mで廣中(長崎商高)が4位(8:56.29 県新記録)。
成年男子走幅跳で山本(順天堂大・諫早農高卒)が7位。
少年男子A棒高跳で椎山(西海学園高)が8位。
成年男子100mで永田(慶応義塾大・諫早高卒)が8位。
少年共通1500mで柴原(長崎南高)が8位。
男子4×100mR準決勝で40.08の県新記録。
成年女子100mH予選で小柳(長崎AC)が13.85の県新記録。
少年女子B100mH予選で佐伯(純心女高)が14.20の県高校新記録(国体少年B規格)。
10/9 長崎市民体育・レクリエーション祭(10/9・長崎)の結果 を掲載しました。
10/9 諫早市選手権(10/9・諫早)の結果 を掲載しました。
10/3 長崎市中総体駅伝(10/3・長崎)の結果 を掲載しました。

※2017年9月までの大会は,大会情報のページをご覧ください。