一般財団法人

長崎陸上競技協会

長崎陸協章 連絡先

新着情報(2017/12/12)

12/12 日清食品カップ第20回全国小学生クロスカントリーリレー研修大会
壱岐ジュニアが6位入賞。
詳細は 日本陸連サイトのリザルト(PDF) をご覧ください。
12/10 長崎陸協競歩大会(12/10・諫早)の速報
12/3 国立諫早少年自然の家 主催
〜オリンピックメダリスト エリック・ワイナイナ選手による「ドリーム陸上教室」〜 開催のお知らせ
開催要項・申込用紙等,詳細は, 国立諫早少年自然の家のサイト でご確認ください。
お問い合わせは,国立諫早少年自然の家(TEL:0957-25-9111 FAX:0957-25-9115)へお願いします。
※陸協主催事業ではありませんので,陸協事務局へのお問い合わせはご遠慮ください。
11/26 第3回テトラスロン大会(12/23・諫早)は,競技場改修工事のため中止になりました。
ご了承ください。
11/26 島原健康マラソン(12/23・島原)の申込 を掲載しました。
※参加資格に制限があります
11/25 タイムトライアルin長崎(11/25・諫早)の結果 を掲載しました。
11/25 2017年度(平成29年度)大会日程(PDF) を訂正しました。
訂正箇所:長崎市民新春駅伝の期日(1月7日→1月8日)
11/25 雲仙小浜SPAリゾートマラソン(1/14)WEBサイトへのリンク を掲載しました。
11/12 県民体育大会(11/11〜12・島原)の結果 を掲載しました。
11/9 県中学駅伝(11/9・諫早)の結果 を掲載しました。
11/9 長崎マスターズロードレース大会の申込(12/24・諫早) を掲載しました。
11/5 第2回県記録会(11/5・諫早)の結果 を掲載しました。
11/5 長崎スターレディースキャンプ(NSLC)第1回練習会についてのご案内 を掲載しました。
11/2 県高校駅伝(11/2・雲仙小浜マラソンコース)の結果 を掲載しました。
10/29 ジュニアオリンピック(10/27〜29・横浜)
B(中学2年)女子砲丸投で俵(雞知中)が2位。
C(中学1年)800mで渡邊(諫早中)が8位。
10/28 長崎陸協競歩大会(12/10・諫早)の申込 を掲載しました。
10/23 U20・U18日本陸上競技選手権大会(10/20〜22・愛知・瑞穂)
U20男子400mで,松尾(長崎南山高)が優勝(46.81・県高校新)。
U18男子砲丸投で,草野(長崎南高)が5位。
U18男子100mで,池田(島原高)が8位。
U18女子100mYH(高さ76.2cm)予選で,佐藤(長崎女高)が14.04の県高校新。
10/22 島原半島ジュニア(10/22・島原)の結果 を掲載しました。
10/22 県小学生クラブ対抗駅伝記録会(10/22・諫早)の結果 を掲載しました。
10/21 長崎市選手権(10/21・長崎)の結果 を掲載しました。
10/14 第4回ナイター記録会(10/14・諫早)の結果 を掲載しました。
10/10 国民体育大会(10/6〜10・愛媛県松山市)
少年男子B100mで池田(島原高)が優勝。
少年男子B3000mで林田(瓊浦高)が優勝。
成年女子5000mで野上(十八銀行)が3位。
少年男子A400mで松尾(長崎南山高)が3位。
成年男子800mで高木(鹿屋体育大・口加高卒)が3位。
少年女子A3000mで廣中(長崎商高)が4位(8:56.29 県新記録)。
成年男子走幅跳で山本(順天堂大・諫早農高卒)が7位。
少年男子A棒高跳で椎山(西海学園高)が8位。
成年男子100mで永田(慶応義塾大・諫早高卒)が8位。
少年共通1500mで柴原(長崎南高)が8位。
男子4×100mR準決勝で40.08の県新記録。
成年女子100mH予選で小柳(長崎AC)が13.85の県新記録。
少年女子B100mH予選で佐伯(純心女高)が14.20の県高校新記録(国体少年B規格)。
10/9 長崎市民体育・レクリエーション祭(10/9・長崎)の結果 を掲載しました。
10/9 諫早市選手権(10/9・諫早)の結果 を掲載しました。
10/3 長崎市中総体駅伝(10/3・長崎)の結果 を掲載しました。
9/25 「めざせ2020東京オリンピック」〜長崎のしまから世界へ〜(2017年版・PDF) を掲載しました。
9/23 県ジュニア(9/23・諫早)の結果 を掲載しました。
大会当日の忘れ物の画像 を掲載しました。
お心当たりの方は,県ジュニア陸上事務局(0957-22-3014)までご連絡ください。
9/18 県高校新人(9/15〜18・諫早)の結果 を掲載しました。
9/18 長崎地区中学新人大会(9/18・長崎)の結果 を掲載しました。
9/17 第3回ナイター記録会(9/17・諫早)の結果 を掲載しました。
8/27 県中学新人 兼 ジュニアオリンピック選考会(8/26〜27・諫早)の結果 を掲載しました。
8/26 中地区高校新人(8/26・島原)の結果 を掲載しました。
8/22 全日本中学(8/20〜22・熊本)
男子走幅跳で松本(郷ノ浦)が3位。
女子走幅跳で河俣(長崎大附属)が6位。
詳細は 熊本陸協webサイト をご覧ください。
8/20 日清カップ全国小学生交流大会(8/19・横浜)
5年男子100mで橋本(スマイル)が5位。
女子80mHで宮ア(明峰J)が5位(予選で12.78・県小学新)。
詳細は 日本陸連サイト をご覧ください。
8/19 第2回ナイター記録会(8/19・諫早)の結果 を掲載しました。
8/7 九州中学陸上(8/7・宮崎)
結果速報(宮崎陸協)
8/6 世界陸上(8/4〜13・ロンドン)
井上大仁(MHPS) 26位。
8/6 長崎マスターズ(8/6・諫早)の結果 を掲載しました。
8/2 全国高校総体(7/29〜8/2・山形)
男子400mで松尾(長崎南山)が3位。
女子1500mで廣中(長崎商)が4位。
男子1500mで林田(瓊浦)が5位(3:46.17 県高校新)。
女子3000mで廣中(長崎商)が7位。
7/23 県中総体(7/22〜23・諫早)の結果 を掲載しました。
7/17 国体予選(7/16〜17・諫早)の結果 を掲載しました。
7/8 高校選手権(7/8〜9・佐世保)の結果
2日目は悪天候のため中止になりました。
7/2 中学通信陸上(7/1〜2・諫早)の結果 を掲載しました。
6/25 全国小学生県予選(6/25・諫早)の結果 を掲載しました。
6/24 日本選手権(6/23〜25・ヤンマースタジアム長居)
女子3000mSCで森(積水化学・諫早高卒)が優勝。
男子1500mで的野(MHPS)が6位。
詳細は, 日本陸連サイト をご覧ください。
6/24 第1回ナイター記録会(6/24・諫早)の結果 を掲載しました。
6/24 中学四種競技記録会(6/24・諫早)の結果 を掲載しました。
6/13 西海市・西彼杵郡中総体(6/13・長崎)の結果 を掲載しました。
6/13 日本学生個人選手権(6/9〜11・平塚)
男子800mで高木(鹿屋体育大・口加高卒)が1:49.21の県新記録で優勝。
詳細は,日本学連サイト をご覧ください。
6/11 長崎市中総体(6/10〜11・長崎)の結果 を掲載しました。
6/11 諫早市中総体(6/10〜11・諫早)の結果 を掲載しました。
6/8 大村市中総体(6/8・大村)の結果 を掲載しました。
6/5 県高校総体(6/3〜7・諫早)の結果 を掲載しました。
5/22 県選手権(5/20〜22・諫早)の結果 を掲載しました。
5/13 九州学生対校(5/12〜14・諫早)
男子800mで高木(鹿屋体育大・口加高卒)が1:49.22の県タイ記録で優勝。
詳細は,九州学連サイト をご覧ください。
5/6 県小学生記録会(5/6・諫早)の結果 を掲載しました。
5/3 長崎市ナイター(5/3・長崎)の結果 を掲載しました。
5/3 島原半島選手権(5/3・島原)の結果 を掲載しました。
5/3 駒場リレーカーニバル(5/3・長崎)の結果 を掲載しました。
4/30 大村リレーカーニバル大会(4/29・大村)の結果 を掲載しました。
4/30 織田記念国際陸上(4/29・広島)
山本(順天堂大・諫早農高卒)が優勝(追風参考16m91)。
公認記録(1回目+1.8)で16m87の県新記録。
4/23 ながさきリレーカーニバル(4/23・諫早)の結果 を掲載しました。
4/22 スプリントゲーム(4/22・諫早)の結果 を掲載しました。
4/16 第1回県記録会(4/16・諫早)の結果 を掲載しました。
3/19 第3回県記録会(3/19・諫早)の結果 を掲載しました。
3/12 かきどまりクロスカントリー大会(3/12・長崎)の結果 を掲載しました。
3/11 大村市記録会兼中学新人大会(3/11・諫早)の結果 を掲載しました。
3/4 諫早市中学新人大会(3/4・諫早)の結果 を掲載しました。
3/1 平成29年度の登録について 掲載しました。
小学生と中学生の登録受付を開始します。
2/26 東京マラソン(2/26・東京)
井上大仁(MHPS)が日本人最高順位の8位。
2/19 県下一周駅伝(2/17〜19)最終日
西彼・西海が優勝。2位:長崎,3位:大村・東彼
日間順位 1位:西彼・西海,2位:大村・東彼,3位:佐世保
詳細は, 長崎新聞サイト をご覧ください。
2/5 別府大分毎日マラソン(2/5)で,木滑(MHPS)が3位。
詳細は, 記録速報 をご覧ください。
2/5 県中学新人駅伝記録会(2/5・諫早)の結果 を掲載しました。
2/4 日本ジュニア室内(2/4〜5・大阪)
女子中学60mHで佐伯(長与第二中)が3位。
男子ジュニア60mHで山口(諫早農高)が5位。
詳細は, 速報ページ(大阪陸協) をご覧ください。
2/4 県高校新人駅伝(2/4・諫早)の結果 を掲載しました。
1/22 都道府県対抗男子駅伝(1/22・広島)
本県チーム22位。
2区で林田(桜が原中)が区間賞(8'20"区間新)で14人抜き。
詳細は, NHKロードレースオンライン をご覧ください。
1/16 雲仙小浜SPAリゾートマラソン(1/15・雲仙市)の結果へのリンク (ランニングタウンサイト) を掲載しました。
1/15 都道府県対抗女子駅伝(1/15・京都)
本県チーム4位入賞。
4区で廣中(長崎商高)が区間賞で11人抜き。
詳細は, NHKロードレースオンライン をご覧ください。
1/1 ニューイヤー駅伝2017(全日本実業団駅伝 1/1・群馬)
MHPS 過去最高の4位入賞
詳細は, 速報サイト(JAIC) 及び TBSサイト をご覧ください。

※2016年12月までの大会は,大会情報のページをご覧ください。