一般財団法人

長崎陸上競技協会

長崎陸協章 連絡先

新着情報(2017/8/20)

8/20 全日本中学(8/20〜22・熊本)
女子走幅跳で河俣(長崎大附属)が6位。
詳細は 熊本陸協webサイト をご覧ください。
8/20 日清カップ全国小学生交流大会(8/19・横浜)
5年男子100mで橋本(スマイル)が5位。
女子80mHで宮ア(明峰J)が5位(予選で12.78・県小学新)。
詳細は 日本陸連サイト をご覧ください。
8/19 中学校駅伝合同練習会のご案内(PDF) を掲載しました。
8/18 中地区高校新人(8/26・島原)の番組編成 を掲載しました。
8/14 第2回ナイター記録会(8/19・諫早)の番組編成 を掲載しました。
8/10 県中学新人 兼 ジュニアオリンピック選考会(8/26〜27・諫早)の番組編成 を掲載しました。
8/8 県高校新人(9/15〜17・諫早)の申込 を掲載しました。
8/7 九州中学陸上(8/7・宮崎)
結果速報(宮崎陸協)
8/6 世界陸上(8/4〜13・ロンドン)
井上大仁(MHPS) 26位。
8/6 長崎マスターズ(8/6・諫早)の結果 を掲載しました。
8/2 全国高校総体(7/29〜8/2・山形)
男子400mで松尾(長崎南山)が3位。
女子1500mで廣中(長崎商)が4位。
男子1500mで林田(瓊浦)が5位(3:46.17 県高校新)。
女子3000mで廣中(長崎商)が7位。
7/27 長崎市民体育・レクリエーション祭(10/9・長崎)の申込 を掲載しました。
7/27 長崎地区中学新人大会(9/18・長崎)の申込 を掲載しました。
7/23 県中総体(7/22〜23・諫早)の結果 を掲載しました。
7/19 陸協要項の訂正について
P38掲載のジュニアオリンピックに関する問い合わせ先は,人事異動により専門委員長が交代しておりますので,以下のように訂正したします。
「長崎中学校 岸本まで FAX:095-822-1406」
7/17 国体予選(7/16〜17・諫早)の結果 を掲載しました。
7/15 県ジュニア(9/23・諫早)の申込 を掲載しました。
7/13 トランスコスモススタジアム長崎の投てき練習場の閉鎖について,お知らせ欄に掲載しました。
7/8 高校選手権(7/8〜9・佐世保)の結果
2日目は悪天候のため中止になりました。
7/2 中学通信陸上(7/1〜2・諫早)の結果 を掲載しました。
6/25 全国小学生県予選(6/25・諫早)の結果 を掲載しました。
6/24 日本選手権(6/23〜25・ヤンマースタジアム長居)
女子3000mSCで森(積水化学・諫早高卒)が優勝。
男子1500mで的野(MHPS)が6位。
詳細は, 日本陸連サイト をご覧ください。
6/24 第1回ナイター記録会(6/24・諫早)の結果 を掲載しました。
6/24 中学四種競技記録会(6/24・諫早)の結果 を掲載しました。
6/13 西海市・西彼杵郡中総体(6/13・長崎)の結果 を掲載しました。
6/13 日本学生個人選手権(6/9〜11・平塚)
男子800mで高木(鹿屋体育大・口加高卒)が1:49.21の県新記録で優勝。
詳細は,日本学連サイト をご覧ください。
6/12 ジュニアオリンピック参加標準記録(陸協要項P22)の再訂正 を掲載しました。
再訂正の経緯については,PDF文書内に記載しております。
6/11 長崎市中総体(6/10〜11・長崎)の結果 を掲載しました。
6/11 諫早市中総体(6/10〜11・諫早)の結果 を掲載しました。
6/9 第2回 諫早・雲仙ウルトラウオーキング大会(9/3)へのリンク を掲載しました。
併せて クラウドファンディングご協力のおねがい もご覧ください。
6/8 大村市中総体(6/8・大村)の結果 を掲載しました。
6/5 県高校総体(6/3〜7・諫早)の結果 を掲載しました。
5/22 県選手権(5/20〜22・諫早)の結果 を掲載しました。
5/13 九州学生対校(5/12〜14・諫早)
男子800mで高木(鹿屋体育大・口加高卒)が1:49.22の県タイ記録で優勝。
詳細は,九州学連サイト をご覧ください。
5/6 県小学生記録会(5/6・諫早)の結果 を掲載しました。
5/3 長崎市ナイター(5/3・長崎)の結果 を掲載しました。
5/3 島原半島選手権(5/3・島原)の結果 を掲載しました。
5/3 駒場リレーカーニバル(5/3・長崎)の結果 を掲載しました。
4/30 大村リレーカーニバル大会(4/29・大村)の結果 を掲載しました。
4/30 織田記念国際陸上(4/29・広島)
山本(順天堂大・諫早農高卒)が優勝(追風参考16m91)。
公認記録(1回目+1.8)で16m87の県新記録。
4/23 ながさきリレーカーニバル(4/23・諫早)の結果 を掲載しました。
4/22 スプリントゲーム(4/22・諫早)の結果 を掲載しました。
4/21 トランスコスモススタジアム長崎の入場に関する秩序遵守について(PDF) 掲載しました。
国道の通行及び近隣にご迷惑をおかけしている状況がありますので,利用者の皆様のご協力をお願いします。
4/16 第1回県記録会(4/16・諫早)の結果 を掲載しました。
4/14 2017年度(平成29年度)大会日程(PDF) を訂正しました。
3/19 第3回県記録会(3/19・諫早)の結果 を掲載しました。
3/12 かきどまりクロスカントリー大会(3/12・長崎)の結果 を掲載しました。
3/11 大村市記録会兼中学新人大会(3/11・諫早)の結果 を掲載しました。
3/6 審判講習会開催(ご案内) を掲載しました。
3/4 諫早市中学新人大会(3/4・諫早)の結果 を掲載しました。
3/1 平成29年度の登録について 掲載しました。
小学生と中学生の登録受付を開始します。
2/26 東京マラソン(2/26・東京)
井上大仁(MHPS)が日本人最高順位の8位。
2/19 県下一周駅伝(2/17〜19)最終日
西彼・西海が優勝。2位:長崎,3位:大村・東彼
日間順位 1位:西彼・西海,2位:大村・東彼,3位:佐世保
詳細は, 長崎新聞サイト をご覧ください。
2/5 別府大分毎日マラソン(2/5)で,木滑(MHPS)が3位。
詳細は, 記録速報 をご覧ください。
2/5 県中学新人駅伝記録会(2/5・諫早)の結果 を掲載しました。
2/4 日本ジュニア室内(2/4〜5・大阪)
女子中学60mHで佐伯(長与第二中)が3位。
男子ジュニア60mHで山口(諫早農高)が5位。
詳細は, 速報ページ(大阪陸協) をご覧ください。
2/4 県高校新人駅伝(2/4・諫早)の結果 を掲載しました。
1/22 都道府県対抗男子駅伝(1/22・広島)
本県チーム22位。
2区で林田(桜が原中)が区間賞(8'20"区間新)で14人抜き。
詳細は, NHKロードレースオンライン をご覧ください。
1/16 雲仙小浜SPAリゾートマラソン(1/15・雲仙市)の結果へのリンク (ランニングタウンサイト) を掲載しました。
1/15 都道府県対抗女子駅伝(1/15・京都)
本県チーム4位入賞。
4区で廣中(長崎商高)が区間賞で11人抜き。
詳細は, NHKロードレースオンライン をご覧ください。
1/1 ニューイヤー駅伝2017(全日本実業団駅伝 1/1・群馬)
MHPS 過去最高の4位入賞
詳細は, 速報サイト(JAIC) 及び TBSサイト をご覧ください。

※2016年12月までの大会は,大会情報のページをご覧ください。