一般財団法人

長崎陸上競技協会

長崎陸協章 連絡先

新着情報(2019/4/19)

4/19 県選手権(5/17〜19・諫早)の申込 を掲載しました。
重要※種目の日程は昨年から変更になりました。 タイムテーブル(案)
4/17 いさはや水辺のクロスカントリー完成記念競技会 の期日が5月11日に変更されました。
申込締切も4月30日に変更されています。
4/17 中体連関係者の人事異動に伴う陸協要項の訂正 を訂正しました。
訂正:県新人大会に関する記述は削除
4/14 第1回県記録会(4/14・諫早)の結果 を掲載しました。
4/13 佐世保市民選手権(5/5・佐世保)の申込 を掲載しました。
4/13 駒場リレーカーニバル(5/3・長崎)の番組編成 を掲載しました。
4/13 ながさきリレーカーニバル(4/21・諫早)の番組編成 を掲載しました。
4/13 春季佐世保市記録会(4/13・佐世保)の結果 を掲載しました。
4/9 県中学校記録会(5/4・諫早)の申込 を掲載しました。
4/2 2019年度大会日程(PDF) 改訂版を掲載しました。
3/24 県小学生記録会(5/5・諫早)の申込 を掲載しました。
3/22 スプリントゲーム(4/28・諫早)の申込 で,陸協要項記載の郵送先に間違いがありました。
正しくは,陸協事務局宛です。
訂正し,お詫び申し上げます。
3/17 第3回県記録会(3/17・諫早)の結果 を掲載しました。
3/10 大村市記録会兼中学新人大会(3/9・大村)の結果 を掲載しました。
3/9 かきどまりクロスカントリー大会(3/9・長崎)の結果 を掲載しました。
3/2 諫早市中学新人大会(3/2・諫早)の結果 を掲載しました。
3/2 2019全国小学生陸上競技交流大会長崎県予選大会・混成競技得点表
3/1 2019年度の登録 を掲載しました
2/19 2019年度マスターズ登録申請についてのお知らせ(PDF) を掲載しました。
2/17 県下一周駅伝(2/15〜17・県内)
3日間累計 1位:大村・東彼 2位:長崎 3位:西彼・西海
3日目 1位:長崎 2位:大村・東彼 3位:佐世保
詳細は, 長崎新聞社サイト をご覧ください。
2/17 2019全国小学生陸上競技交流大会長崎県予選大会・種目変更に伴う説明会資料
2/3 日本室内陸上大阪大会(2/2〜3・大阪)
女子U20 三段跳で佐伯(純心女高)が3位(12m20・県高校新)
女子U16 60mで山本(諫早中)が8位
2/3 中学新人駅伝記録会(2/3・諫早)の結果 を掲載しました。
2/2 県高校新人駅伝(2/2・諫早)の結果 を掲載しました。
1/20 都道府県対抗男子駅伝(1/20・広島)
本県チーム5位入賞。
3区・的野(MHPS)が11人抜き・区間6位,6区・山下蓮(桜が原中)が区間4位,7区・山下一貴(駒沢大・瓊浦高卒)が3人抜き・区間8位。
速報は 大会公式サイト または NHKサイト をご覧ください。
1/13 都道府県対抗女子駅伝(1/13・京都)
本県チーム11位。 1区で廣中(長崎商高)が区間賞。
詳細は 大会公式サイト または NHKサイト をご覧ください。
1/1 第63回全日本実業団駅伝(ニューイヤー駅伝2019)(1/1・群馬)
MHPS:準優勝。旭化成に4秒差で惜敗。
4区で井上大仁(鎮西学院卒)が区間賞。
1/1 謹賀新年
今年も長崎陸協WEBサイトをよろしくお願いします。
12/23 全国高校駅伝(12/23・京都) 女子:長崎商26位。男子:松浦23位。
女子1区で廣中が区間賞(区間歴代3位)。
速報は NHKサイト をご覧ください。
12/22 NAGASAKIテトラスロン大会(12/22・諫早) の結果を掲載しました。
12/16 全国中学駅伝(12/16・滋賀)  女子:桜が原17位,男子:西大村37位。
12/11 全国小学生クロスカントリーリレー研修大会(12/9・大阪) で,大村陸上クラブが5位入賞。
12/9 長崎陸協競歩大会(12/9・諫早)の結果 を掲載しました。
11/23 タイムトライアルin長崎(11/23・諫早)の結果 を掲載しました。
11/11 県民体育大会(11/10〜11・佐世保)の結果 を掲載しました。
11/8 県中総体駅伝大会の結果は, 長崎県中体連サイト に掲載されています。
11/4 第2回県記録会(11/4・諫早)の結果 を掲載しました。
11/2 県高校駅伝(11/2・雲仙・南島原市)の結果 を掲載しました。
10/21 島原ジュニア(10/21・島原)の結果 を掲載しました。
10/21 県小学生クラブ対抗駅伝記録会(10/20・諫早)の結果 を掲載しました。
10/21 U20/U18日本選手権
女子U18三段跳で佐伯(純心女高)が4位(12m26追風参考,公認最高12m09:県高校タイ)
男子U20やり投で鐘ヶ江(慶應義塾大・青雲高卒)が5位
女子U18砲丸投で里中(五島高)が8位
詳細は, 日本陸連サイト をご覧ください。
10/20 長崎市選手権(10/20・長崎)の結果 を掲載しました。
10/17 ユースオリンピック(10/6〜18・ブエノスアイレス)
男子100mで池田(島原高)が銅メダル
詳細は 日本陸連サイト をご覧ください。
10/13 ジュニアオリンピック(10/12〜14・横浜) (日本陸連サイト)
男子B砲丸投で稲本(国見)が3位
女子B砲丸投で俵(雞知)が3位
男子A走高跳で岩松(北諫早)が6位
男子A200mで秦(北諫早)が7位
女子ABC共通4×100m準決勝で県中学最高(48.43)
10/12 九州高校新人(10/11〜13・大分)の速報(大分陸協サイト)
10/8 福井しあわせ元気国体(10/5〜9)
成年男子三段跳で山本(JAL・諫早農高卒)が1位
成年女子5000mで野上(十八銀行)が3位
少年女子A3000mで廣中(長崎商高)が3位
成年男子走高跳で松本(福岡大・諫早農高卒)が5位
少年女子B走幅跳で河俣(純心女高)が6位
成年男子100mで永田(慶應義塾大・諫早高卒)が7位
少年男子A5000mで花尾(鎮西学院高)が7位
少年男子B走幅跳で廣田(長崎日大高)が8位
詳細は 公式サイト および 福井陸協サイトの速報(時間順) をご覧ください。
10/8 長崎市民体育・レクリエーション祭(10/8・長崎)の結果 を掲載しました。
10/2 長崎市中総体駅伝(10/2・長崎)の結果 を掲載しました。

※2019年9月までの大会は,大会情報のページをご覧ください。