一般財団法人

長崎陸上競技協会

長崎陸協章 連絡先
アジア大会(8/25〜30・ジャカルタ) 本県関係の3選手がメダル獲得
男子マラソンで,井上大仁(MHPS)が金メダル
女子マラソンで,野上恵子(十八銀行)が銀メダル
女子七種競技で,山崎有紀(スズキ浜松AC・長崎南高卒)が銅メダル

新着情報(2018/9/24)

9/24 県ジュニア(9/24・諫早)の結果 を掲載しました。
9/23 第2回県記録会(11/4・諫早)の申込 を掲載しました。
9/22 長崎市民体育・レクリエーション祭(10/8・長崎)の番組編成 を掲載しました。
9/21 長崎市選手権(10/20・長崎)の申込 を訂正しました。
9月21日午後8時以前にダウンロードされた方は、再度ダウンロードをお願いします。
9/19 島原ジュニア(10/21・島原)の申込ファイル を訂正しました。
9月19日午後8時以前にダウンロードされた方は、再度ダウンロードをお願いします。
9/18 諫早市選手権(9/30・諫早)の番組編成 を掲載しました。
9/17 KTN杯長崎地区中学新人(9/17・長崎)の結果 を掲載しました。
9/16 第3回ナイター記録会(9/16・諫早)の結果 を掲載しました。
9/16 県高校新人(9/14〜16・諫早)の結果 を掲載しました。
9/15 県高校駅伝(11/2)の申込はこちらから(長崎県高体連HP)
入湯税課税免除申請書兼承認(不承認)通知書記入例
9/8 日本学生対校(9/6〜9・等々力)
男子100mで永田(慶應義塾大・諫早高卒)が10.34の県新記録で優勝(準決勝10.31)
男子200mで永田(慶應義塾大・諫早高卒)が3位
男子400mHで尾ア(広島大・佐世保西高卒)が8位
8/27 全国高等学校陸上競技選抜大会(8/25〜26・大阪長居)
女子100mYHで佐藤(長崎女)が優勝
男子300mHで後藤(五島が4位
男子五種競技で本木(西彼農)が4位
8/27 県小学生クラブ対抗駅伝記録会(10/20・諫早)の申込 を掲載しました。
8/27 県中学校選抜練習会の要項(PDF) を掲載しました。
8/26 県中学新人 兼 ジュニアオリンピック選考会(8/25〜26・諫早)の結果 を掲載しました。
8/25 中地区高校新人(8/25・島原)の結果 を掲載しました。
8/24 日本陸上競技選手権リレーU18男女混合4×400mRの派遣について(PDF) 掲載しました。
8/21 2018年度(平成30年度)大会日程(PDF) を更新しました。
大会期日変更
・県ジュニア陸上(9/23→9/24)
・全国小学生クロカンリレー長崎県予選(10/21→10/20)
・小柳賞佐世保シティロードレース(1/6→1/13)
8/21 全日本中学(8/19〜21・岡山)の速報(岡山陸協)
女子走幅跳で荒川(長崎大附属)が3位
男子400mで河内(郡)が3位(49.60 県中学新)
女子砲丸投で俵(雞知)が4位
男子1500mで吉浦(志佐)が5位
8/18 九州選手権(8/17〜19・博多の森)の速報(福岡陸協)
8/18 中学駅伝練習記録会(9/17・諫早)の要項(PDF) を掲載しました。
8/14 全日本中学陸上(8/19〜21・岡山)関連情報(岡山陸協)
競技日程,エントリーリスト等が掲載されています。
8/9 九州中学陸上(8/9〜10・佐賀)の速報(佐賀陸協)
8/6 全国高校総体(8/2〜6・三重)長崎県選手の結果
男子1500mで林田(瓊浦)が3位
男子400mHで後藤(五島)が6位
女子3000mで廣中(長崎商)が6位
女子1500mで廣中(長崎商)が7位
男子110mHで栄田(諫早農)が7位(14.35 県高校新)
男子100mで松原(鹿町工)が8位
男子5000mで花尾(鎮西学院)が8位
7/29 県中総体(7/28〜29・諫早)の結果 を掲載しました。
7/22 九州マスターズ 兼 長崎マスターズ(7/22・諫早)の結果 を掲載しました。
7/21 県中体連記録会(7/21・諫早)の結果 を掲載しました。
7/16 国体予選(7/15〜16・諫早)の結果 を掲載しました。
7/7 高校選手権(7/7〜8・佐世保) 中止
7/6 中学通信陸上(7/7〜8・諫早) 中止
6/27 第1回ナイター記録会(6/23・諫早)の結果 を訂正しました。
6/24 全国小学生交流大会県予選(6/24・諫早)の結果 を掲載しました。
6/23 中学四種競技記録会(6/23・諫早)の結果 を掲載しました。
6/16 全国高総体北九州予選(6/14〜17・大分)の速報(大分陸協サイトへのリンク)
6/13 大村市中総体(6/13・大村)の結果 を掲載しました。
6/12 西海市・西彼杵郡中総体(6/12・長崎)の結果 を掲載しました。
6/10 長崎市中総体(6/9〜10・長崎)の結果 を掲載しました。
6/10 諫早市中総体(6/9〜10・諫早)の結果 を掲載しました。
6/5 県高校総体(6/2〜5・諫早)の結果 を掲載しました。
6/1 2018年度(平成30年度)大会日程(PDF)
「めざせオリンピック」〜長崎のしまから世界へ〜(2018年版)(PDF) を掲載しました。
5/21 県選手権(5/19〜21・諫早)の結果 を掲載しました。
5/6 県小学生記録会(5/6・諫早)の結果 を掲載しました。
5/3 駒場リレーカーニバル(5/3・長崎)の結果 を掲載しました。
5/3 島原半島選手権(5/3・島原)の結果 を掲載しました。
4/29 スプリントゲーム(4/29・諫早)の結果 を掲載しました。
4/28 おおむら陸上競技カーニバル(4/28・大村)の結果 を掲載しました。
4/21 ながさきリレーカーニバル(4/21・諫早)の結果 を掲載しました。
4/15 第1回県記録会(4/15・諫早)の結果 を掲載しました。

※2018年3月までの大会は,大会情報のページをご覧ください。