一般財団法人

長崎陸上競技協会

長崎陸協章 連絡先
2021競技会開催にともなう感染症対策について(PDF 4/8改訂)
無観客試合における注意喚起(IDの発行について)(PDF 4/25改訂)
新型コロナウイルス対策 体調管理チェックシートのダウンロード

新着情報(2022/1/27)

1/27 県高校新人駅伝(2/5・諫早)→中止
1/23 諫早市中学新人(3/6・諫早) の申込ファイル改訂
1/21 第3回県記録会(3/13・諫早) の申込
1/20 長崎地区中学新人(3/5・長崎) の申込
1/17 県中学新人駅伝記録会(2/6・諫早)中止
1/16 都道府県対抗女子駅伝(1/16・京都)
本県チーム5位。9区・廣中が区間賞で5人抜き。
速報は NHKサイト
1/16 県下一周駅伝(1/28〜30) →中止
1/15 かきどまりクロスカントリー大会(2/26・長崎) →中止
1/13 長崎スターレディースキャンプ(NSLC)第1回練習会(1/16・諫早)中止
1/1 全日本実業団駅伝(ニューイヤー駅伝)(1/1・群馬)
三菱重工4位
12/26 全国高校駅伝(12/26・京都)
女子:諫早8位,男子:松浦29位
詳細は, NHKサイトの記録速報
12/19 全国中学駅伝(12/19・滋賀)
男子:森山23位,女子:西諫早16位
詳細は,大会公式サイト速報ページ をご覧ください。
12/17 県高校新人駅伝(2/5・諫早) の申込
12/12 長崎陸協競歩大会(12/12・諫早) の結果
12/4 タイムトライアルin長崎(12/4・諫早) の結果
11/27 Nagasakiテトラスロン(12/18・諫早) →中止
11/23 諫早市選手権(11/23・諫早) の結果
11/14 県民体育大会(11/13〜14・佐世保) の結果
11/11 県中学駅伝(11/11・諫早) の結果
11/5 県高校駅伝(11/5・諫早) の結果
10/31 佐世保市秋季記録会(10/30〜31・佐世保) の結果
10/31 県中学新人(10/30〜31・長崎) の結果
10/24 島原ジュニア(10/24・島原) の結果
10/24 ジュニアオリンピックカップU18/U16大会(10/22〜24・愛媛)
U16女子円盤投で草野(長崎南高)が優勝
U16男子150mで植松(長崎南高)が優勝
U16女子走幅跳で松田(長崎日大中)が3位
U18男子300mHで小(長崎日大高)が4位
U16女子砲丸投で近藤(南有馬中)が5位
U16女子100mHで宮ア(長崎日大高)が6位
10/17 第3回ナイター記録会(10/17・諫早) の結果
10/16 佐世保市ジュニア(10/16・佐世保) の結果
10/16 長崎市選手権(10/16・長崎) の結果
10/5 諫早市中学駅伝(10/5・諫早) の結果
10/5 長崎市中学駅伝(10/5・長崎) の結果
10/3 第2回ナイター記録会(10/3・諫早) の結果
9/20 県高校新人(9/18〜20・諫早) の結果
9/20 日清食品カップ全国小学生交流大会(9/19・神奈川)
男子コンバインドBで桃野(鹿町クラブ)が優勝(2298点・県小学新)
男子コンバインドAで松本(中里クラブ)が7位
9/17 10/31(日)県障がい者スポーツ大会(5/30の延期開催分)→中止
9/12 長崎市民体育・レクリエーション祭(10/10・長崎) →中止
8/28 JOC U-16県代表選考会(8/28・諫早) の結果
8/26 県ジュニア(9/26・諫早) →中止
県ジュニア 50回記念陸上教室(9/25・諫早) →中止
8/22 九州選手権(8/20〜22・諫早) の結果
8/18 全日本中学(8/18〜20・茨城) (大会公式ページ)
8/8 国体予選(8/7〜8・諫早) の結果
8/7 東京オリンピック女子10000m決勝
本県出身の廣中(日本郵政G・桜が原中〜長崎商高卒)が7位入賞
8/5 九州中学陸上(8/5〜6・博多の森) の速報(福岡陸協)
8/2 東京オリンピック女子5000m決勝
本県出身の廣中(日本郵政G・桜が原中〜長崎商高卒)が日本新記録(14:52.84)で9位
8/1 長崎マスターズ選手権大会(8/1・諫早) の結果
7/30 全国高校総体(7/28〜8/1・福井) の速報
7/26 県中総体(7/25〜26・諫早) の結果
7/24 佐世保地区新人大会(7/23〜24・佐世保) の結果
7/18 長崎市長距離記録会(9/26・長崎):中止
7/11 県高校選手権(7/10〜11・佐世保) の結果
7/4 中学通信陸上(7/3〜4・諫早) の結果
6/27 第1回ナイター記録会(6/27・諫早) の結果
6/27 日本選手権(6/24〜27・大阪長居)
U20男子800mで後田(創成館高)が優勝(1:48.87 県高校新)
U20男子三段跳で廣田(日大・長崎日大高卒)が優勝
女子5000mで廣中(JP日本郵政G・長崎商高卒)が優勝
女子1500mで井手(ワコール・大村高卒)が3位
U20男子1500mで後田(創成館高)が4位
女子3000mSCで森(積水化学・諫早高卒)が4位
男子1500mで溝口(東海大・創成館高卒)が7位
女子100mH予選・準決勝で小柳(ジャパネット・長崎南高卒)が13.47の県新記録
6/27 中学四種競技記録会(6/27・諫早) の結果
6/19 松浦市中総体(6/19・佐世保) の結果
6/19 全国小学生交流大会長崎県予選(6/19・諫早) の結果
6/17 IH北九州予選(6/17〜20・大分) の速報(大分陸協)
6/15 西海市・西彼杵郡中総体(6/15・長崎) の結果
6/13 佐世保市中総体(6/12〜13・佐世保) の結果
6/13 長崎市中総体(6/12〜13・長崎) の結果
6/12 諫早市中総体(6/11〜12・諫早) の結果
6/10 平戸市中総体(6/10・佐世保) の結果
6/9 大村市中総体(6/9・大村) の結果
6/8 県高校総体(6/5〜8・諫早) の結果
5/24 女子七種競技で山ア(スズキ・長崎南高卒)が5975点の日本新記録
5/23 県選手権(5/21〜23・諫早) の結果
県外在住競技者の申込料払い戻しについて(PDF)
5/5 佐世保市民選手権(5/4〜5・佐世保) の結果
5/3 日本選手権10000m
廣中(日本郵政グループ・長崎商高卒)が優勝・東京五輪参加標準記録突破
5/3 小学生記録会(5/3・諫早) の結果
5/2 第2回県記録会(5/1〜2・諫早) の結果
4/29 島原半島選手権(4/29・島原) の結果
4/24 ながさきリレーカーニバル(4/24・諫早) の結果
4/18 第1回県記録会(4/18・諫早) の結果
4/18 春季佐世保記録会(4/17〜18・佐世保) の結果

※2021年3月までの大会は,大会情報のページをご覧ください。