一般財団法人

長崎陸上競技協会

長崎陸協章 連絡先

新着情報(2018/10/13)

10/13 長与町陸上競技大会(10/21・長与)のタイムテーブル(PDF) を掲載しました。
10/13 第4回ナイター記録会(10/13・諫早)の結果 を掲載しました。
10/13 ジュニアオリンピック(10/12〜14・横浜) (日本陸連サイト)
男子B砲丸投で稲本(国見)が3位
女子B砲丸投で俵(雞知)が3位
男子A走高跳で岩松(北諫早)が6位
男子A200mで秦(北諫早)が7位
女子ABC共通4×100m準決勝で県中学最高(48.43)
10/12 九州高校新人(10/11〜13・大分)の速報(大分陸協サイト)
10/11 島原ジュニア(10/21・島原)の番組編成 を掲載しました。
10/8 福井しあわせ元気国体(10/5〜9)
成年男子三段跳で山本(JAL・諫早農高卒)が1位
成年女子5000mで野上(十八銀行)が3位
少年女子A3000mで廣中(長崎商高)が3位
成年男子走高跳で松本(福岡大・諫早農高卒)が5位
少年女子B走幅跳で河俣(純心女高)が6位
成年男子100mで永田(慶應義塾大・諫早高卒)が7位
少年男子A5000mで花尾(鎮西学院高)が7位
少年男子B走幅跳で廣田(長崎日大高)が8位
詳細は 公式サイト および 福井陸協サイトの速報(時間順) をご覧ください。
10/8 長崎市民体育・レクリエーション祭(10/8・長崎)の結果 を掲載しました。
10/7 長崎市選手権(10/20・長崎)の番組編成 を掲載しました。
10/6 県小学生クラブ対抗駅伝記録会(10/20・諫早) のナンバーカードを掲載しました。
10/2 長崎市中総体駅伝(10/2・長崎)の結果 を掲載しました。
10/1 第2回県記録会(11/4・諫早)の申込 を訂正しました。
※小学生で走幅跳の申込をするチームは,再ダウンロードしてください。
9/27 ※諫早市選手権(9/30・諫早)は、台風接近のため中止です。
9/24 県ジュニア(9/24・諫早)の結果 を掲載しました。
9/17 KTN杯長崎地区中学新人(9/17・長崎)の結果 を掲載しました。
9/16 第3回ナイター記録会(9/16・諫早)の結果 を掲載しました。
9/16 県高校新人(9/14〜16・諫早)の結果 を掲載しました。
9/15 県高校駅伝(11/2)の申込はこちらから(長崎県高体連HP)
入湯税課税免除申請書兼承認(不承認)通知書記入例
9/8 日本学生対校(9/6〜9・等々力)
男子100mで永田(慶應義塾大・諫早高卒)が10.34の県新記録で優勝(準決勝10.31)
男子200mで永田(慶應義塾大・諫早高卒)が3位
男子400mHで尾ア(広島大・佐世保西高卒)が8位
8/27 全国高等学校陸上競技選抜大会(8/25〜26・大阪長居)
女子100mYHで佐藤(長崎女)が優勝
男子300mHで後藤(五島が4位
男子五種競技で本木(西彼農)が4位
8/26 県中学新人 兼 ジュニアオリンピック選考会(8/25〜26・諫早)の結果 を掲載しました。
8/25 中地区高校新人(8/25・島原)の結果 を掲載しました。
8/24 日本陸上競技選手権リレーU18男女混合4×400mRの派遣について(PDF) 掲載しました。
8/21 2018年度(平成30年度)大会日程(PDF) を更新しました。
大会期日変更
・県ジュニア陸上(9/23→9/24)
・全国小学生クロカンリレー長崎県予選(10/21→10/20)
・小柳賞佐世保シティロードレース(1/6→1/13)
8/21 全日本中学(8/19〜21・岡山)の速報(岡山陸協)
女子走幅跳で荒川(長崎大附属)が3位
男子400mで河内(郡)が3位(49.60 県中学新)
女子砲丸投で俵(雞知)が4位
男子1500mで吉浦(志佐)が5位
8/18 九州選手権(8/17〜19・博多の森)の速報(福岡陸協)
8/9 九州中学陸上(8/9〜10・佐賀)の速報(佐賀陸協)
8/6 全国高校総体(8/2〜6・三重)長崎県選手の結果
男子1500mで林田(瓊浦)が3位
男子400mHで後藤(五島)が6位
女子3000mで廣中(長崎商)が6位
女子1500mで廣中(長崎商)が7位
男子110mHで栄田(諫早農)が7位(14.35 県高校新)
男子100mで松原(鹿町工)が8位
男子5000mで花尾(鎮西学院)が8位
7/29 県中総体(7/28〜29・諫早)の結果 を掲載しました。
7/22 九州マスターズ 兼 長崎マスターズ(7/22・諫早)の結果 を掲載しました。
7/21 県中体連記録会(7/21・諫早)の結果 を掲載しました。
7/16 国体予選(7/15〜16・諫早)の結果 を掲載しました。
7/7 高校選手権(7/7〜8・佐世保) 中止
7/6 中学通信陸上(7/7〜8・諫早) 中止
6/27 第1回ナイター記録会(6/23・諫早)の結果 を訂正しました。
6/24 全国小学生交流大会県予選(6/24・諫早)の結果 を掲載しました。
6/23 中学四種競技記録会(6/23・諫早)の結果 を掲載しました。
6/16 全国高総体北九州予選(6/14〜17・大分)の速報(大分陸協サイトへのリンク)
6/13 大村市中総体(6/13・大村)の結果 を掲載しました。
6/12 西海市・西彼杵郡中総体(6/12・長崎)の結果 を掲載しました。
6/10 長崎市中総体(6/9〜10・長崎)の結果 を掲載しました。
6/10 諫早市中総体(6/9〜10・諫早)の結果 を掲載しました。
6/5 県高校総体(6/2〜5・諫早)の結果 を掲載しました。
6/1 2018年度(平成30年度)大会日程(PDF)
「めざせオリンピック」〜長崎のしまから世界へ〜(2018年版)(PDF) を掲載しました。
5/21 県選手権(5/19〜21・諫早)の結果 を掲載しました。
5/6 県小学生記録会(5/6・諫早)の結果 を掲載しました。
5/3 駒場リレーカーニバル(5/3・長崎)の結果 を掲載しました。
5/3 島原半島選手権(5/3・島原)の結果 を掲載しました。
4/29 スプリントゲーム(4/29・諫早)の結果 を掲載しました。
4/28 おおむら陸上競技カーニバル(4/28・大村)の結果 を掲載しました。
4/21 ながさきリレーカーニバル(4/21・諫早)の結果 を掲載しました。
4/15 第1回県記録会(4/15・諫早)の結果 を掲載しました。

※2018年3月までの大会は,大会情報のページをご覧ください。